Jaguar XJ сенсационно превратится в электрический хэтчбек

Бизнес >> 24.01.2018

Как информирует авторитетный британский «Autocar», бренд «Jaguar» наконец сумел завершить дизайнерские работы своей флагманской модели. Она сохранит индекс «XJ». Однако здесь назревает сенсация. Весьма вероятно то, что изменится рыночное позиционирование транспортного средства. Вместо роскошного 4-хдверного седана с ДВС, публика получит 5-тидверный электрический хэтчбек.

Как утверждают эксперты издания, это неожиданное решение стало итогом продолжительных дебатов в правлении компании «Jaguar Land Rover». Речь шла даже о том, что стильная модель вообще прекратит свое существование. Поводом для этого стало то, что «Jaguar XJ» не сумел стать конкурентоспособной альтернативой немецкому «Mercedes S-Class». А именно такая задача стояла перед автоизготовителем. Однако противники снятия модели с массового производства предложили абсолютно нестандартный для современного автопрома вариант. На это их вдохновил успех электрического хэтчбека «Model S» от американского бренда «Tesla». Было предложено перевести «XJ» на это «сегментное поле». Что касается ценителей традиционных седанов, то им будет предложено транспортное средство на той же функциональной платформе, но относящееся к проекту «Road Rover».

Как информируют британцы, «тележка» по-прежнему будет выполнена из алюминия. При этом ее адаптируют вод разные виды двигательных агрегатов. Тем не менее, новый «XJ» не получит даже гибридную модификацию. По крайней мере, в перспективе ближайших лет. Акцент сделан только на электрическую тягу. Рынок получит полноприводный хэтчбек, на каждой оси которого будет обустроен электрический мотор. По неподтвержденной информации пробег без функциональной зарядки многократно превысит расстояние в 500 километров.

Ожидается, что полностью готовый «Jaguar XJ» продемонстрируют в конце 2018-го года. Соответственно, коммерческие продажи даже в Англии и Соединенных Штатах не начнутся ранее следующего года.