FCA готовит миниатюрный Jeep на базе платформы Panda

Бизнес >> 29.01.2018

Концерн «Fiat Chrysler Automobiles» намерен расширить модельный ряд компактных кроссоверов своего структурного подразделения «Jeep» для рынков за пределами США. Если до последнего времени наиболее «миниатюрной» моделью бренда «Jeep» считалась «Renegade», то в ближайшей перспективе ситуация кардинально изменится.

Как информировал руководитель «Jeep» г-н М.Мэнли, в скором времени марка презентует аудитории самую миниатюрную модель, которая от обратного «превзойдет» в габаритах самый компактный «Renegade». Учитывая ориентированность модели на иностранные рынки, велика вероятность появления новинки и в модельном предложении российского дистрибьютора «FCA RUS».

Согласно данных «Automotive News», за базовую основу миниатюрного «паркетника» будет взята функциональная платформа «Fiat Chrysler Automobiles», которая уже используется в модели «Panda» от «Fiat», «Ypsilon» от «Lancia» и нескольких иных небольших транспортных средствах. Вместе с этим, «кроссовая» новинка будет изготавливаться на базе итальянских заводских мощностей концерна «FCA». Именно там сейчас продолжает производиться «Fiat Panda».

Примечательно, что еще в прошлом году глава концерна «Fiat Chrysler Automobiles» г-н С.Маркионне на Женевском авто-шоу ориентировал о том, что в период с 2019-го по 2020-й г.г. серийное изготовление «Panda» будет убрано итальянского завода. Возможно, концерн освободит мощности для нового кроссовера либо планы руководства изменились и в Италии будут изготавливаться обе компактные модели.

«Fiat Chrysler Automobiles» входит в ТОР-10 мировых изготовителей автомобилей. В современной организационной структуре возникла в 2014-м году, когда холдинг «Fiat» приобрел американскую компанию «Chrysler». Бренд «Jeep», наряду с множеством иных популярнейших марок, входит в структуру «FCA». На российском рынке концерн представлен компанией «FCA RUS».