Mercedes планирует за пятилетку построить 6 заводов

Бизнес >> 30.01.2018

В течение 5 лет Mercedes-Benz намерен открыть новые производства электромобилей на трех континентах. Также планируется создать сеть мини-фабрик, выпускающих аккумуляторы. Первые электроверсии «мерседесов» ожидаются в 2022-м, сообщает Electrek.

Американский Mercedes-Benz приступил к реализации амбициозного плана по электрификации своего бренда. За пятилетку компания возведет 6 заводов - в США, Китае, Германии и Франции. В 2019-м автопроизводитель обещает представить электрокроссовер под торговой маркой EQ.

Ранее компания инвестировала средства в строительство заводов в ФРГ, а в минувшем году заявила о вложении миллиарда долларов в фабрики США. 30 января Mercedes обнародовал подробности глобальных планов относительно производства электрических автомобилей.

По словам члена дивизионного совета компании Маркуса Шефера, электромобили Mercedes-Benz предполагается собирать на 6 новых заводах. Версии на электротяге будут представлены во всех сегментах рынка – от Smart ForTwo до крупного внедорожника.

Аккумуляторы также планируется производить на собственных мощностях. Создание «глобальной сети» фабрик по выпуску батарей обеспечит бесперебойные поставки ключевого элемента, возможны даже поставки аккумуляторов на экспорт.

Немецкий Daimler подтвердил информацию о скором завершении строительства второго завода по производству аккумуляторов в Камене, а первые электрокары EQC сойдут с производственный линий в Бремене в 2019-м. Фабрики по производству батарей будут расположены рядом с новыми заводами. Изначально их будет пять, но постепенно сеть расширится.

Электрификация Daimler на сегодня является самой масштабной программой среди автопроизводителей. Серьезность намерений подтверждают и планы по производству аккумуляторов. Однако на первом этапе Mercedes-Benz сможет выпускать только модули, а непосредственно ячейки для них будет поставлять SK Innovation. Корейская компания уже объявила о двукратном наращивании мощностей для удовлетворения спроса производителей электромобилей.