Tesla имеет рекордные убытки

Бизнес >> 11.02.2018

Накануне стали известны финансовые результаты бизнес-деятельности инновационной компании «Tesla» за последние 3 месяца прошлого года. Показатели IV-го квартала оказались примерно близки к прогнозным ожиданиям. Тем не менее, эксперты впечатлены фактическими негативным цифрами.

Корпоративный убыток производителя электромобилей составил сумму 657.4 миллиона долларов. Это ориентировочно на 6 миллионов больше, нежели в III-м квартале. Вместе с этим, данный показатель в 5.5 раза превысил значение убытка, который был зафиксирован год назад. Тогда эта цифра составляла 121.4 миллиона долларов.

Как отмечают эксперты, квартальные «минусы» компании уже почти приблизились к тем значениям, которые ранее фиксировались за целый год. К примеру, в 2015-м г. «Tesla» потеряла 888 миллионов долларов. Тогда этот показатель за весь календарный год казался рекордом, который невозможно повторить. Однако в 2017-м г. к этому значению приблизились квартальные итоги. Что касается общего убытка «Tesla» за 2017-й г., то он достиг размера примерно 2 миллиарда долларов.

Примечательно, что иные цифры выглядят достаточно неплохо. Коммерческие продажи моделей Model X и Model S в последнем квартале года составили 28.425 тысяч транспортных единиц. И это при том, что их серийное производство было ограничено количеством 22.137 тысяч единиц ввиду переориентации ряда процессов и мощностей на «Model 3». Компания была вынуждена максимально уменьшить запас непродающихся электромобилей. В целом, в прошлом квартале продажи выросли на 35%, а финансовая выручка – на 36%. В целом за весь календарный год зафиксирован еще более солидный показатель роста выручки. Он составил 52%.

Однако всю корпоративную статистику испортила Model 3. В последнем квартале заказчикам поступило лишь 1.542 тыс. электрокаров этой модели. По сравнению с III-м кварталом, когда было выпущено всего 220 единиц, это прогресс. Однако все равно гораздо меньше запланированных показателей.

Так или иначе, но Илон Маск сохраняет оптимизм и его не пугают буквально космические убытки. Комментируя итоги бизнес-деятельности «Tesla», он заявил, что раз компании удалось отправить к Поясу астероидов «Roadster», она сумеет справиться с и финансово-производственными трудностями по «тройке».