Китайская Hanergy побила мировые рекорды по энергоэффективности

Бизнес >> 13.02.2018

Разработанная специалистами Hanergy технология преобразования энергии солнца превзошла три мировых рекорда. Ее можно применять при создании летательных аппаратов, транспортных средств, в солнечных панелях и цифровых устройствах, сообщает China Daily.

Hanergy является крупнейшим производителем тонкопленочных солнечных элементов. Выпускаемые дочерними структурами китайской компании (Alta Devices, Solibro, MiaSole) три вида панелей превзошли по эффективности имевшиеся рекорды. Речь идет о:

• односегментном солнечном модуле GaAs – 25,1% преобразования энергии;
• двойных стеклянных модулях CIGS – 18,72%;
• солнечных модулях CIGS на гибкой подножке – 17,88%.

Новую технологию можно применять для работающих на солнечной энергии БПЛА, в панелях для крыш домов, в электронике и транспортных средствах. В Hanergy считают, что их технологию возможно использовать фактически в любых инновационных областях.

Помимо этого, компания создала беспилотник на солнечных батареях, который без подзарядки может парить в воздухе до 10 часов. Для сравнения: дроны на литий-ионных батареях могут работать не более 2 часов. В 2016-м Hanergy предлагала использовать свои солнечный батареи для подзарядки электромобилей и даже несколько прототипов.

Эксперты полагают, что в течение трех лет китайский рынок солнечных панелей вырастет до 15,1 млрд. долл. в денежном эквиваленте и станет дополнительным драйвером для роста отечественной экономики.

В свое время Hanergy обеспечила Tesla первой партией солнечных батарей для станций сверхбыстрой зарядки в Пекине и Шанхае. Компания продолжает сотрудничать с автопроизводителями в секторе интеграции солнечных технологий и попутно ведет исследования в сфере накопления и преобразования энергии.