Bigelow Aerospace будет развивать торговлю орбитальными станциями

Бизнес >> 21.02.2018

Новое подразделение аэрокосмической Bigelow Aerospace займется коммерцией на низкой околоземной орбите. Компания BSO будет предлагать надувные станции NASA, космическим ведомствам иных стран и частным предприятиям. Если BSO найдет клиентов, то МКС уже не будет единоличным аванпостом в космосе.

Частная компания Роберта Бигелоу создает очередной проект - Bigelow Space Operations (BSO), в партнерстве с которым Bigelow Aerospace (BA) планирует развивать космический бизнес. BA продолжит заниматься разработкой и производством надувных модулей, тогда как в задачу BSO будет входить поиск клиентов и торговля орбитальными станциями.

По информации The Verge, новая компания Бигелоу рассчитывает на сотрудничество с NASA, иностранными космическими агентствами, научными организациями и коммерческими компаниями, желающими обзавестись собственными базами на околоземной орбите.

В нынешнем году BSO будет заниматься исследованиями потенциала рынка низкой околоземной орбиты. На эти цели запланировано израсходовать несколько миллионов долларов. Ранее СМИ сообщали, что администрация Трампа планирует приватизировать МКС до 20240го. Если же финансирование прекратится, то станцию передадут в пользование частным лицам. А компаниям будет разрешено выводить свои станции на низкую орбиту.

На МКС уже применяются разработки Bigelow. Так, в апреле 2016-го на станции был установлен надувной модуль BEAM. Каркас доставили туда на космическом корабле после чего раскрыли модуль на орбите. По этому же принципу компания планирует запускать и новый модуль B330. Правда, новая разработка втрое меньше МКС – всего 330 кубометров, однако ее «аренда» также в несколько раз дешевле.

На B330 можно вести эксперименты, оборудовать отели для космических туристов либо жилое пространство для астронавтов. Сообщается, что станция отправится на орбиту в 2021-м. Помимо этого, Роберт Бигелоу планирует создать станцию Olympus, которая более чем вдвое превзойдет МКС. Специально для проектирования BA построит отдельный завод.