Представлен первый электрокросс от Hyundai

Бизнес >> 02.03.2018

Южнокорейский бренд «Hyundai» презентовал свой первый электрокроссовер. Им стала модель «Kona» с припиской «Electric». Публичное представление «зеленого» транспортного средства состоится на мотор-шоу в Женеве, которое стартует 6-го марта. Как информировал представитель «Hyundai», коммерческие продажи электрокроссовера начнутся летом нынешнего года. Участникам авторынка будет предложено 2 модификации «Kona Electric».

Базовая вариация обустроена электрическим мотором, который развивает мощность на уровне 133 «лошадей». Запас практического хода «электрокросса» рассчитан на 300 километров. До контрольной «сотки» электромобиль разгоняется за 9.3 секунды. Способен развить максимальную скорость на уровне 167 км/в час.

Вместе с этим, ценителям электротранспорта будет доступна модификация с «движком» на 201 л.с. Запас хода «топовой» версии «зеленого кроссовера» увеличивается до 470-ти километров. Для зарядки батареи на 80% готовности достаточно всего 54-х минут.

Как отмечают эксперты ресурса «Автостат», дизайн данной модели почти идентичен версии на стандартном топливе. Однако небольшие изменения в экстерьере все же присутствуют. Электромобиль получил обновленные бамперы и иную радиаторную решетку. Само собой разумеющееся, что электрокроссовер не имеет выхлопной системы. Внутри салона обустроена функциональная панель приборов и дисплей инновационной развлекательной системы с дисплеем на 7 дюймов.

Напомним, что стандартная модель «Hyundai Kona» была представлена летом прошлого года. Транспортное средство позиционируется, как самый компактный «кросс» во всей модельной линейке южнокорейского автогиганта. Длина «паркетника» составляет 4.165 метра при параметре ширины в 1.8 метра. Примечательно, что конструкция кузова на 52% изготовлена из стали, которую «Hyundai» производит самостоятельно. Кроссовер сумел получить «5 звезд» по итогам краш-тестов типа «Euro NCAP» и считается одним из наиболее безопасных автомобилей в своем сегменте.