Крупнейшие российские автодилеры сокращают бизнес

Бизнес >> 13.03.2018

Следом за «Независимостью» сокращать бизнес-деятельность начал другой крупный автодилер – Genser. Три банка уже заявили о намерении подавать иски о банкротстве из-за расторжения договоров компании с концернами. Эксперты связывают кризис Genser с чередой управленческих ошибок и предупреждают: список закредитованных участников авторынка еще не исчерпан.

Genser уже прекратил сотрудничасть с Renault, Datsun и Audi, на протяжении месяца закончится работа и с Ford. Есть вероятность закрытия одного из центров Infinity. В Volvo пока следят за ситуацией, но отмечают, что Genser по объемам продаж в Москве является слабым дилером.

В начале года компания имела 45 дилерских центров, однако долг Genser составляет около 12 млрд. руб. Реструктуризация 2017 года не помогла выйти из кризиса: на операционную деятельность по-прежнему требуются средства, а условием перекредитования была выплата процентов по прежним займам. 12 марта ВТБ заявил о планах подачи заявления о банкротстве компании, поскольку задолженность перед банком не обслуживается с конца минувшего года. До этого о подобных намерениях сообщали МКБ и «Российский капитал».

Участники рынка рассказали «Коммерсанту», что на негативную ситуацию с Genser повлияли управленческие ошибки. Основными брендами дилера являлись GM и Nissan. Однако первый покинул российский рынок в 2015-м, а второй стал «низкодоходным». Ошибкой было и вложение миллиарда рублей в восточноевропейский центр Audi, поскольку продажи бренда в 2017-м упали на 18%. Большие средства были вложены в центры Infiniti и Volvo, также не принесшие ожидаемых доходов. В «копеечку» вылилась и аренда дорогих дилерских центров. В итоге все это обернулось тем, что Genser не способен обслуживать долги.

В ноябре прекратил продажи и закрыл все центры другой крупный отечественный дилер – «Независимость». Эксперты отрасли считают прецедент с Genser не последним: закредитованные дилерские холдинги будут сыпаться и дальше…