Объективный анализ инвестиционной привлекательности юридического лица

Бизнес >> 13.03.2018

Оперативное внесение изменений в политику компании позволяет адаптироваться к новым вызовам. Один из способов контроля текущего положения дел – составление отчета о перемещениях денежных средств. Документ позволяет в режиме реального времени видеть, что происходит с ликвидностью, активами и оборотным капиталом. В случае наличия нерациональных расходных статей, последние легко убрать до того, пока проблема станет существенной. Помимо внутренней аналитики, данный ответ имеет ряд регламентных функций. Первая – формирование объективной информации о финансово-хозяйственной деятельности юридического лица. Документ может использоваться как инструмент привлечения инвестиций.

Составляемый отчет включает сведения об источниках поступления финансов и об их последующем перемещении. Документ классифицирует поступающую ликвидность по типу источника и способу использования в контексте расчетного периода. Помимо этого, в отчете отражается отдельно взятый показатель. К примеру, менеджер акцентирует внимание на кредитоспособности юридического лица в рамках отдельно взятого отчетного периода. Конечным потребителем документа станет руководитель компании, кредитная организация, внешние аудиторы. Для того чтобы отчет о движении денежных средств пример заполнения которого указан в приложении к нему, был корректным, в нем должны быть отражены перечисленные ниже данные:

  • источник получения денег;
  • расходные статьи с детальным описанием;
  • результат деятельности юридического лица в контексте соотношения расходов и доходов;
  • указаны периоды, в течение которых расходы превышают доходы;
  • способность компании выполнять взятые на себя обязательства;
  • учетные данные, говорящие о наличии достаточного объема ликвидности для ведения финансово-хозяйственной деятельности;
  • наличие достаточного объема ресурсов для проведения инвестиций в основной капитал, опираясь при этом на собственные финансовые возможности.

Документ заполняется на основании постановления 402-Ф3. В нем прописана форма отчетности и порядок заполнения. Помимо этого, внесение данных в финансовый документ производится на основании Постановления правительства РФ №66Н и №43Н. В том случае, когда документ не покинет пределы компании, он заполняется на основании правил ПБУ 4/99. Для сторонних пользователей отчет о движении средств готовится на основании БУ 23/2011.