Совкомбанк и Росевробанк будут объединяться

Бизнес >> 14.03.2018

Акционеры двух российских банков договорились о слиянии финансово-кредитных организаций. Речь идет о «Совкомбанке» и «Росевробанке». Об этом указано в полученном «РИА Новости» совместном пресс-релизе структур.

Как отмечено в информационном сообщении, объединение двух банков позитивно скажется на положении обеих финансово-кредитных организаций. По предварительным экспертным оценкам новый банк сможет войти в ТОР-3 РФ по размеру капитала и активов среди частных банковских структур.

Принципиальная договоренность о слиянии уже достигнута. Активы объединенной финансово-кредитной организации будут равны более 1 трлн. рублей. При этом совокупный капитал превысит сумму в 100 млрд. рублей.

В настоящий момент «Совкомбанк» владеет акционным пакетом «Росевробанка» на уровне 45%. Вместе с этим, у «РЕГ Холдинга» будет приобретено еще не меньше, чем 35% акций «Росевробанка». Как информировал «РИА Новости» источник, который знаком с деталями сделки, ее цена чуть меньше суммы всего капитала «Росевробанка». Глава правления этого банка г-н И.Бродский переведет большую часть своих акций в ценные бумаги уже объединенной финансово-кредитной организации и будет входить в руководство новой структуры. Это касается и участия в Наблюдательном совете объединенной финансово-кредитной организации.

До конца нынешнего года оба банка еще продолжат деятельность без организационных преобразований. По факту слияния клиентская база «Росевробанка» будет иметь доступ к услугам в рамках более широкой географии. Это обусловлено присутствием «Совкомбанка» в боле чем 1 тысяче населенных пунктов РФ. В свою очередь, клиенты «Совкомбанка» смогут пользоваться качественными сервисами и банковско-продуктовой линейкой, которые справедливо считаются достоинствами «Росевробанка». Об этом заявил глава «Совкомбанка» г-н Д.Гусев.

По данным сегодняшнего внутрироссийского рейтинга «Росевробанк» находится на 44 –м месте с активами 203.1 млрд. рублей. Что касается «Совкомбанка», то он на 17-й позиции с активами 708.5 млрд. рублей.