Стратег Credit Suisse уйдет из банка и откроет криптоферму

Бизнес >> 09.04.2018

Как отмечают эксперты «BitNovosti», похоже банк «Credit Suisse Group AG» не слишком ценит топ-менеджеров, продвигающих цифровые активы. Из крупнейшего швейцарского банка уходит известный инвестиционный стратег и консультант по криптовалюте г-н Б.Витц. Он проработал в финансово-кредитной организации 5 лет. Однако теперь покинет ее, чтобы открыть собственную криптоферму.

Как указано, Брайн Витц делал неоднократные попытки включить «Credit Suisse» в различные криптопроекты с целью диверсификации и сохранения конкурентоспособности финансового конгломерата на международном рынке. В профиле г-на Витца в сети «Linkedin» указано, что он являлся главным советником и стратегом банка по криптовалютам и блокчейну. Он же руководит и всеми блокчейн-проектами технического банковского департамента.

Отмечено, что «Credit Suisse» является не единственным крупным банком, который пока настороженно относится к цифровым валютам. К примеру, «UBS Group AG», которая также считается крупнейшим банком, не спешит входить в криптовалютный рынок. Более того, требует, чтобы сотрудники компании, даже при желании торговать цифровыми валютами с персональных аккаунтов, запрашивали разрешение на это. Впрочем, в конце прошлого года стало известно, что этот банк, вместе с «Barclays» и тем же «Credit Suisse» все же намерен запустить платформу на Эфириуме. Вместе с этим, «Credit Suisse» проводит тематические конференции по блокчейну и криптоактивам. Тем не менее, в целом, отношение к тематике пока сдержанное.

Брайн Витц является не первым сотрудником крупного ТОР-банка, который покидает финансовую систему ради концентрации деловой активности в собственном криптовалютном проекте. Так, бывший руководитель «Credit Suisse» по цифровым продуктам г-н М.Абель успешно запустил инвестплатформу на базе Эфириума. Другой бывший менеджер «Credit Suisse» г-н Н.Сторонский стал создателем проекта «Revolut» и запустил, вместе с «Bitstamp» кошелек для криптообмена.