Швеция пострадает от санкций США против "РусАла"

Бизнес >> 26.04.2018

Принадлежащее "РусАлу" шведское предприятие Kubikenborg Aluminum (Kubal) в Сундсвалле сможет работать в обычном для себя режиме до октября. Об этом сообщил М. Дамберг, министр инноваций и предпринимательства Швеции. Напомним, что "РусАл" 
попал под санкции США в отношении России.

Компаниям, которые работают с Kubal, не стоит беспокоиться о санкциях. Совладелец "РусАл" О. Дерипаска включен в обновленный санкционный список, где помимо него оказались "Группа ГАЗ", "Базовый элемент", "Русские машины", En+, "Евросибэнерго", агрохолдинг "Кубань" и инвесткомпания B-Finance. Минфин Соединенных Штатов требует от  своих инвесторов доработать и завершить сотрудничество со всеми компаниями из этого списка, а также избавиться от облигаций и акций "РусАла", "Группы ГАЗ" и En+. 

Санкций  против "РусАла" стали плохой новостью для шведов, поскольку закрытие комбината по производству алюминия в Швеции означает потерю 500 рабочих мест. 

Введение санкций не позволит заводу в Сундсвалле поставлять продукцию, а покупатели не захотят нарушить санкции. Поставщик электроэнергии Eon уже думает над тем, стоит ли и дальше снабжать завод электроэнергией. Властям США от правительства Швеции уже направлено требование найти другое решение проблемы. 

США  могут снять санкции с "РусАла", в случае если Дерипаска откажется контролировать часть активов компании, но это вряд ли случится. Также США продлили срок закрытия сделок с "РусАл" до 23 октября. После этого министр финансов США С. Мнучин заявил, что санкции - это не метод наказания трудолюбивых людей, которые зависят от "РусАла" и его "дочек". Это рассматривается как возможность Kubal продолжить работу в переходный период. 

Производство на шведском заводе продолжается, а комбинат возобновил поставку своей продукции, правда, частично. До этого доступ к бирже электроэнергии Nord Pool был для завода закрыт и лишил его возможности выбирать выгодные тарифы.