Крупнейшая в мире сеть: «Связной» объединяется с «Евросетью»

Бизнес >> 28.04.2018

После слияния «Евросети» и «Связного» на рынке возникнет самая масштабная розничная сеть в высокотехнологичном сегменте. Компании-партнеры планируют закрыть сделку в течение 2-3 недель.

Главный акционер «Связного» группа SLV и 100-процентный владелец «Евросети» - «Мегафон» пришли к соглашению об объединении своих магазинов электроники. Согласно обнародованному 28 апреля заявлению будущих компаньонов, сделку они намерены завершить в середине мая. Контролирующим акционером будет SLV, а сотовый оператор «Мегафон» получит миноритарную долю.

В настоящее время операционные компании «Евросети» принадлежат Euroset N.V. По договоренности дочерняя структура «Мегафона» - Lefbord Investment Limited (LIL) передаст 100% доли Euroset кипрской DTSRetail LTD. Последняя контролирует операционные компании «Связного». В итоге LIL перейдут 25% плюс еще одна акция. Кроме того, она получил два кресла в совете директоров объединения, говорится в заявлении.

Партнеры предрекают, что новая компания станет «крупнейшей в мире розничной сетью» в сфере высоких технологий. Основатель SLV Олег Малис говорит, что предстоящая сделка полностью соответствует стратегии его компании. Консолидация розницы с онлайн-сегментом имеет огромный потенциал для развития. В результате будут запущены новые продукты и услуги, расширены партнерские отношения, что отразится на увеличении финансовых показателей.

Гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков в свою очередь отметил расширение возможностей для повышения качества обслуживания потребителей. По его мнению, объединившись с розничной сетью, они смогут лучше понимать желания и потребности клиентов.

Ранее аналитик Э.Муртазин из Mobile Research Group пояснял, что физическая розница остается популярной, поскольку покупатели привыкли «щупать товар». Если же ассортимент в магазине довольно широк – они не видят смысла в ожидании поступления заказа из интернет-магазина.