Bayer AG поглощает Monsanto за 62,5 млрд долларов

Бизнес >> 08.05.2018

Monsanto сообщила об отставке исполнительного директора Х. Гранта после завершения сделки по слиянию Monsanto и фармацевтическим концерном Bayer AG.

Напеним, что Грант занял свой пост в 2003 г. За время его работы в компании сфрмировался костяк, который также покинет Monsanto. Это руководство высшего звена - главный финансовый директор П. Курда, главный технический директор Р. Фрэли и др.

Немецкий Bayer собирается закрыть сделку, в результате которой поглотит Monsanto, оценивающуюся в 62,5 млрд долларов. Закрытие сделки ознаменуется получением Bayer контроля над 25% рынка пестицидов и семян. Bayer потерял существенный актив, чтобы убедить антимонопольщиков перед поглощением компании Monsanto.

Стороны договорились о слиянии еще в 2016 г., когда сумма сделки оценивалась в 66 млрд долларов. Monsanto - лидер по производству геномодифицированных семян сельхозрастений, таких как кукуруза, соя, хлопок, глифосатных гербицидов. Компания известна защитой своих модификации живых организмов патентами. В 1999 г звучало заявление о не использовании терминирующих технологий, предотвращающих всход семян, полученных в урожае из ее ГМ-семян. Но позже Монсанто утверждала, что использовать эти технологии не будет, так как имели место случаи атак фермерами полей, где компания тестировала свои продукты. Она предпочла не продавать семена аграриям, а лицензировать их.
Компания Bayer в представлении не нуждается. Это крупнейшая в мире фармацевтическая компания, занимающаяся производством ядохимикатов для сельского хозяйства, генными разработками в этом секторе.

Слияние предполагает ряд условий, одно из которых - обязательство Bayer продать конкуренту - немецкой BASF - подразделений на 6 млрд евро (дочерние структуры Bayer, специализирующиеся на применении цифровых технологий в с. х., производстве семян, пестицидов).