Siemens увольняет рабочих из-за санкции

Бизнес >> 09.05.2018

Немецкая компания Siemens, одна из крупнейших производителей оборудования в Европе, объявила о сокращении штата на 7 тыс. работников. Об этом уже есть договоренность с профсоюзами.

Косвенно причиной этого можно назвать санкции США и Евросоюза в отношении России. Ранее концерн собирался развивать машиностроение на территории России, продавать в Россию в больших объемах турбины для модернизации электростанций, но теперь этот рынок потерян. Компания вынуждена пойти на сокращение производства энерготурбин, продать предприятие по выпуску турбин в Лейпциге.

"Сименс" сотрудничал со многими компания в РФ. В 2000 г. в Санкт-Петербург она начала работу Северо-Западная ТЭЦ, работающей на парогазовом оборудовании Siemens. В 2002 г. поставлялось оборудование по заказу "Газпрома" для газопровода "Голубой поток". В 2018 г Siemens подключила новую систему вентиляции в Большом зале Московской консерватории.

В 2002 г. "Сименс" вышла на объем заказов, соответствующих уровню ее же делового сотрудничества с Россией дореволюционной.

Также "Сименс" в разное время сотрудничала с РЖД, "Почтой России", проектом "Здоровье", "Электрозаводом" Москвы, "Мосэнерго", "Фольксваген" в Калуге, "Северсталью", Третьим транспортным кольцом Москвы, "Группой Синара", "Уральскими локомотивами".

С 2010 г. поезда "Сапсан", к которым также приложили руку немцы, регулярно курсируют в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. В 2011 г. РЖД, группа "Синара", Siemens подписали совместный контракт на поставку 1,2 тыс. вагонов электропоездов "Ласточка" для РЖД до 2023 г. Стоимость контракта - 2,1 млрд евро. Производят "Ласточек" на заводе "Уральские локомотивы".

Большинство проектов еще действуют, некоторые закрыты, но новых пока больше не будет, а это удар по бизнесу и экономике и Германии, и России.