Британский Фунт (GBP) - Что Нужно Знать о Британском Фунте Стерлингов

Бизнес >> 06.06.2018

Рынок форекс является основным выбором для инвесторов и спекулянтов. Это огромный рынок, на котором каждый может легко и без ограничений участвовать, но «играет» он против профессиональных трейдеров, работающих в крупных банках и инвестиционных фондах. Поэтому знание важнейших экономических характеристик основных валют может помочь вам понять, какие факторы влияют на их ценность и стимулируют их движение.

Фунт стерлингов, валюта Соединенного Королевства

Фунт стерлингов, по праву является одной из самых значимых валют по всему миру, это четвертая по объему торгов валюта во всем мире на ежедневной основе и третий по объему резервов по всему миру. Фунт стерлингов управляется Банком Англии, который направляет свою политику с явной целью удерживания инфляции примерно на 2%.

Экономика Великобритании

Соединенное Королевство является одной из крупнейших экономик мира и занимает 6-7 место среди всех стран мира. С начала 1990-х годов он демонстрировал устойчивый, но не впечатляющий рост до достижения мировой рецессии 2008 года. Единственным недостатком была высокая инфляция в некоторых точках.

До брексита Соединенное Королевство являлось членом Европейского союза, но не являлось еврозоной. Все дело в том, что в 1990 году Соединенное Королевство примкнуло к общепринятому Европейскому механизму обменных курсов, полуфиксированной системе, позволяющей контролировать волатильность европейских валютных курсов и готовить «грунт» для одной ведущей валюты, евро. Однако этот механизм не принес ожидаемых выгод для страны и заставил Банк Англии потратить немалый капитал, чтобы поддерживать стабильный обменный курс.

Некоторые спекулянты, в том числе такие знаменитости, как Джордж Сорос, продавали стерлинг в массовом масштабе, поскольку они предсказывали, что ситуация не может быть сохранена. Наконец, Соединенное Королевство отказалось от Европейского механизма обменного курса 16 сентября 1992 года, известного как «Черная среда». По оценкам, Джордж Сорос заработал около миллиарда долларов за свои спекулятивные операции. Таким образом, Соединенное Королевство поддерживает полный контроль над своей экономикой.

Великобритания всегда придерживалось четко про-деловой политики и позиционируется мощным «игроком» на международном уровне в таких важных областях, как фармацевтическая промышленность и в сфере услуг, таких как банковское дело и реклама. С демографической точки зрения, Соединенное Королевство является стареющей страной, но ее рабочая сила отличается от рабочей силы в Северной Америке и в Латинской Америке и является очень конкурентоспособной в целом.

Нет сомнений, что основным торговым партнером Соединенного Королевства является США, как единая страна. Но Европейский союз в целом является крупнейшим источником импорта и экспорта и, таким образом, экономические и политические условия в ЕС оказывают колоссальное и непосредственное влияние на экономическое состояние Великобритании и, следовательно, в стоимости фунта стерлингов. Каждый трейдер, торгующий фунт, должен внимательно следить за экономикой не только Соединенного Королевства, но и Европы.

Наиболее значимыми экономическими данными, которые вызывают изменения обменных курсов, являются:

  • Розничные продажи;
  • Валовой внутренний продукт;
  • Инфляция;
  • Торговый баланс.

Помимо этих данных, вы также должны следить за другими, не менее важными данными (включая периодические конференции в Центральном банке), а также потоком ежедневных новостей, поступающих из Великобритании, которые могут повлиять на фунт.

Цель поддержания инфляции около 2% - это механизм решения денежно-кредитной политики Банка Англии, поэтому любые заявления могут вызывать большое влияние на рынок. Среди показателей инфляции наиболее важным является индекс потребительских цен, но вы также можете наблюдать за рынками сырьевых товаров, чтобы почувствовать влияние инфляционного давления на экономику Соединенного Королевства и фунт стерлингов. Финансовый центр Лондона является очень большой альтернативой Нью-Йоркской фондовой бирже. Объем торгов на Лондонской фондовой бирже, несомненно огромен, это также влияет на обменные курсы фунта стерлингов.