Пермские робототехники продадут в США продукции на $57 миллионов

Бизнес >> 19.06.2018

Стартап Promobot из Перми заключил договор с американской Intellitronix, согласно которому компания США станет эксклюзивным дистрибутором произведенных россиянами роботов-ассистентов, сообщают «Ведомости».

Согласно подписанному на пять лет контракту, право на дистрибуцию обойдется американским партнерам в $600 тыс., тогда как за всю партию Intellitronix заплатит порядка 56,7 миллионов на протяжении действия договора. Это подтвердили изданию директора обеих компаний – Алексей Южаков и Пол Спивак.

Российский Promobot со своей стороны обязуется поставить на рынок США до 2,8 тысяч роботов. Пермская компания уже получила предоплату и до конца 2018-го обещает поставить американцам 75 роботов. В дальнейшем платежи будут поступать ежемесячно, при этом финальную стоимость устройств для потребителей стороны не раскрывают.

Примечательно, что Intellitronix готова продавать всех разработанных пермяками роботов, поскольку спрос на их устройства превышает предложение. В связи с этим Promobot ищет заинтересованных инвесторов как в России, так и в Кремниевой долины для масштабирования своего производства.

Пока пермской компанией реализовано 320 умных машин – 65% на внутреннем рынке, остальные уехали в 18 стран. Стоимость устройства в среднем составляет 1,6 млн. руб. Роботы от Promobot способны работать консультантами, консьержами, гидами, охранниками в банках и помогать людям в самых различных сферах жизнедеятельности. В конце прошлого года двух таких роботов приобрел Сбербанк: они консультировали клиентов и помогали гражданам заполнять некоторые документы.

В рамках сотрудничества с американцами, в США в скором времени будет открыт сервисный центр российской компании, который будет снабжать роботов всеми необходимыми запчастями.