Рост процентной ставки в августе приближается

Бизнес >> 21.06.2018

Банк Англии держал процентные ставки, но сигнализировал о повышении ставок в августе, что более вероятно, чем считалось ранее.

В решающем шаге Андрей Хольдейн, главный экономист Банка, присоединился к двум другим членам Комитета по денежно-кредитной политике в голосовании, чтобы повысить ставки до 0,75%.

Девятимиллионный MPC был разделен на 6-3, а губернатор банка Марк Карни возглавлял группу, которая голосовала за рейтинг в 0,5%.

В последний раз, когда три человека «расходились» с общей точки зрения, в июне 2017 года, ставки возросли в ноябре следующего года.

Но экономисты считают, что если экономика действительно проявит признаки подъема, в августе начнется рост. Опубликованные в четверг правительственные заимствования повысили надежды некоторых экономистов на то, что экономика может набирать обороты.

Фунт подскочил примерно на один доллар после решения Банка, поднявшись выше уровня 1,32 доллара, так как увеличилась вероятность повышения курса в августе.

MPC сказал, что плохие показатели экономического роста за первые три месяца в году, вероятно, окажутся «временными» и что скорость роста будет расти.

По мере того, как ускоряется экономический импульс, растут опасения по поводу роста инфляции и возрастает давление на повышение процентных ставок.

Уровень процентных ставок является основным инструментом Банка для контроля за любым ростом цен.

«Ключевым предположением в майских прогнозах MPC было то, что падение объема производства в первом квартале окажется временным, и восстановление во втором квартале начнется», - сказали в комитете.

MPC сказал, что перспективы глобального роста также остаются сильными, несмотря на некоторую слабость в Европе.

Впервые г-н Холдейн «отказался» от взгляда большинства на ПДК, так как он присоединился к Банку в 2014 году и имеет большое значение с учетом его роли ведущего экономического эксперта в этом учреждении.

До сегодняшнего решения рынки были разделены на 50/50 по вопросу о том, будет ли рост ставок на следующей встрече ПДК в августе.

После известий о том, что Халдейн присоединился к тем, кто настаивает на повышении - члены МСП Ян МакКафферти и Майкл Сондерс - вполне вероятно, что ожидание рынка для повышения ставок укрепится.