Саудиты выставят в своем Лувре картину, принадлежавшую ранее миллиардеру из России

Бизнес >> 27.06.2018

По сообщению художественного музея Абу-Даби, с 18 сентября он выставит в одном из своих залов картину «Спаситель мира» кисти Леонардо да Винчи. Шедевр великого художника долгое время считался утерянным, затем был скрыт в частной коллекции, но отныне он будет доступен миру, отмечают искусствоведы.

На полотне изображен Иисус Христос с хрустальным шаром в руке, облаченный в голубые одежды. Картина написана да Винчи примерно в 1500 году по заказу короля Людовика XII. Позже ею владели различные европейские монархи, но затем она исчезла и долгое время считалась утраченной навсегда. Лишь в 1958-м она неожиданно всплыла на аукционе и «ушла» всего за 45 фунтов (в то время 125 долларов), поскольку считалось, что она написана кем-то из последователей великого мастера. Лишь в 2011-м экспертиза точно установила, что «Спаситель мира» написан непосредственно гением Эпохи Возрождения. К слову, «Спасителя» порой называют мужской версией «Моны Лизы» из-за визуальной схожести лиц.

Миллиардер-россиянин Виктор Рыболовлев приобрел полотно в 2013-м за 127,5 млн. долларов. Но прошлой осенью картина была выставлена на нью-йоркском аукционе Christie’s. Неизвестный покупатель выложил за шедевр рекордную сумму – почти полмиллиарда долларов (450,3125 млн.) при начальной цене лота в сотню миллионов. Следует отметить, что это была последняя их сохранившихся работ художника, которая хранилась в частном владении.

Позже агентство Associated Press через собственные источники узнало, что «Спасителя мира» приобрел наследный принц Саудовской Аравии. Посольство саудитов в Вашингтоне подтвердило журналистам данную информацию, отметив, что член королевской семьи Мухаммед ибн Салман Аль Сауд приобрел картину не лично для себя, а в интересах национального музея, который именуют Лувром Абу-Даби.