"Почта России" стала акционерным обществом

Бизнес >> 29.06.2018

Документ говорит о преобразовании предприятия в акционерное общество, а его акций будут принадлежать государству в полном объеме. Управление АО от лица РФ будет осуществлять Росимущество, коллегиальное правление, совет директоров, гендиректор. Закрепляется положение, по которому формирование структуры органов управления проводится при участии органов госвласти.

На этот шаг правительство вынуждено было пойти, так как работа "Почты России" вызывает больше нареканий, чем позитивных отзывов. Сотрудники недовольны графиком работы, нагрузкой и зарплатами, клиенты недовольны очередями, воровством посылок и необязательностью сотрудников в выполнении своих обязанностей. К руководству "Почты России" также было много претензий, в том числе за необоснованно высокие зарплаты и премии высшего эшелона руководства.

Назначение гендиректора входит в обязанности совета директоров, а его члены назначаются на основании решения правительства. Совфед, Госдума, общероссийский профсоюз имеют право представлять в кабмин РФ одну кандидатуру для включения в совет директоров. Закон также определяет принципы и основы работы организации. Вводится запрет на сокращение штата работников в связи с реорганизацией.

К создаваемому АО переходят обязанности и права предприятия, кроме прав на недвижимое и движимое имущество, находящееся в возведении, бессрочном использовании, в аренде или безвозмездном пользовании.

Закон обязывает создать комитет по управлению имуществом, который будет решать в оперативном режиме вопросы статуса объектов, которые собираются включить в уставный капитал "Почты России". Работа комитета будет определяться Министерством связи и носить межведомственный характер.