FCA предлагает «базовую экономию» для повышения прибыли

Бизнес >> 25.07.2018

Банки могут быть вынуждены устанавливать минимальную процентную ставку на своих сберегательных счетах, предположил Орган по финансовому поведению (FCA).

FCA заявила, что она обеспокоена тем, что вкладчики, которые остаются с одним и тем же банком или строительным обществом в течение длительного времени, получают плохую прибыль от своих денег.

Некоторые банки в настоящее время платят всего 0,05% в год на счетах мгновенного доступа.

Базовая сберегательная ставка (BSR) будет применяться ко всем продуктам ISA с легким доступом, а также к сберегательным счетам.

Он будет применяться после того, как учетная запись была открыта на определенный период, например, один год.

«Провайдеры могут воспользоваться высоким уровнем бездействия клиентов, чтобы платить более низкие процентные ставки долгосрочным клиентам», - сказал Кристофер Вулард, исполнительный директор по стратегии и конкуренции в FCA.

Он сказал, что клиенты, которые не ходят по магазинам вокруг более высоких ставок, должны справедливо относиться к своим банкам или строительным обществам.

Граждане советуют, что средняя сумма, которую сберегатели теряли, не меняя счета, составляла 48 фунтов в год.

FCA предложила, чтобы каждый банк установил свой собственный BSR, который будет применяться во всех своих учетных записях мгновенного доступа. Затем ставки будут опубликованы на веб-сайте FCA, чтобы потребители могли легко сравнивать их.