«Сбербанк» в поисках покупателя на петербургский фармацевтический завод

Бизнес >> 14.08.2018

«Сбербанк» собирается выставить на продажу фармацевтическое предприятие «Радуга Продакшн», которое является собственностью группы компаний «Роста». В пресс-службе финансового учреждения журналистам сообщили, что ориентировочная стоимость предприятия составляет 3 – 3,5 миллиарда рублей. Среди потенциальных покупателей, как отметили в баке, есть, как отечественные, так и зарубежные компании.

Следует отметить, что «Сбербанк» является держателем залога в виде основного имущества завода. Задолженность группы роста перед банком превышает цифру в 4 миллиарда рублей. Кроме того, часть имущества завода, основу которого составляет оборудование, находится в качестве залога у АО «Нижфарм». Оборудование было передано в залог по решению судебных инстанций, а поводом для разбирательств стала задолженность «Роста» по поставкам фармацевтических препаратов. Сумма задолженности превышает 1,5 миллиарда рублей.

В «Сбербанке» отметили, что изучают различные варианты урегулирования вопроса с задолженностью, включая возможность привлечения стороннего инвестора. Рассматриваются также все законные возможности принудительного взыскания долга.