В Саудовской Аравии отказались от проведения IPO «Saudi Aramco»

Бизнес >> 23.08.2018

Журналисты сразу нескольких ведущих информационных агентств сообщают, что власти Саудовской Аравии приняли решение отменить первичное размещение акций государственной «Saudi Aramco», которая считается самой крупной в мире. Размещение отменено, как на внутренних, так и на зарубежных биржах. Отметим, что компания осуществляет добычу почти 10% всей мировой нефти, а текущее размещение должно было стать самым крупным в истории фондовых рынков.

Как отмечают журналисты, группа финансовых консультантов, которые принимали участие в работе над сделкой, уже расформирована. Решение отменить IPO пока не прокомментировал никто из руководства компании «Saudi Aramco».включая членов королевской семьи

Информация о возможном проведении первичного размещения акций компании «Saudi Aramco» появилась в прессе в январе 2016 года. Окончательное решение по данному вопросу высшее руководство страны должно было принять в ближайшее время. Стоимость компании в 2016 году эксперты оценивали в триллионы долларов. В июле текущего года эксперты издания «Bloomberg» оценили стоимость компании в 2 триллиона долларов, а запасы нефти в 260,8 миллиарда баррелей.