«Endless West» синтезирует спиртные напитки в попытке сохранить природу

Бизнес >> 04.09.2018

Более двух лет молодые специалисты калифорнийской компании «Ava Winery» пытались синтезировать вино без использования винограда и процессов выдержки. Однако, недавно компания изменила своё название на «Endless West», и переориентировала внимание на более крепкий алкоголь. Следует отметить, что корпоративные изменения совпали с проведением нового раунда по поиску и привлечению финансирования.

В лабораториях «Endless West» нет ничего, что могло бы напоминать об изготовлении вина или виски. Вместо этого есть огромное количество сложных приборов и компьютеров, при помощи которых химики пытаются воссоздать молекулярный состав привычного алкоголя. Добавляя к полученному продукту спирт, специалисты имеют на выходе искусственное вино или виски. Следует подчеркнуть, что пока компания не продаёт свою продукцию. Потребители не смогут увидеть синтетический ром, бурбон или виски до конца текущего года. Лишь в следующем году компания выпустит на рынок пробную партию вина.

В компании отметили, что работают над созданием искусственного алкоголя, чтобы человечество использовало меньше земли и воды. Среди инвесторов «Endless West» есть венчурный фонд «Horizon Ventures». Также вложениями в проект отметилось одно из подразделений венчурного фонда «SOSV».