Glencore продала Суверенному фонду Катара акции "Роснефти"

Бизнес >> 07.09.2018

Трейдер Glencore (Швейцария) завершил продажу 14,16% акций "Роснефти". Покупатель - Суверенный фонд Катара. Доля QIA в "Роснефти" теперь составляет 18,93%, а доля Glencore - 0,57%. Будет ли это приобретение акций российской компании последним, пока не сообщается.

Комиссия правительства по иностранным инвестициям этой покупку одобрила. Совместное предприятие катарского Суверенного фонда и Glencore (QHG Shares Pte.) в декабре 2016 г. подписало соглашение на покупку у "Роснефтегаза" 19,5% акций "Роснефти". Фонд вложил в него 2,5 млрд евро, вложения Glencore - 300 млн евро, остальную сумму на сделку выделили банки.

Напомним, что еще в апреле было известно, что QIA собирается купить у QHG 14,16% акций "Роснефти". На эту долю изначально был еще один претендент - компания CEFС (Китай), но китайцам пришлось столкнулись с проблемами - глава CEFC оказался под следствием, а сделку по продаже доли "Роснефти" китайцам расторгли. Это подпортило репутацию китайской компании и привело к срыву ряда выгодных сделок.