Африканское производство: «КАМАЗ» настроен скоро завершить переговоры

Бизнес >> 19.09.2018

«КАМАЗ» имеет намерение в ближайшие месяцы завершить переговоры по созданию заводских мощностей в Африке. Речь идет о сборочном предприятии на территории Сенегала. Информация подтверждена сообщением заместителя главы компании по продажам и сервису г-м С.Афанасьевым и представлена агентством «ТАСС».

Сообщается, что российская компания еще не приступила к непосредственному строительству производственных мощностей в Сенегале. Как чуть ранее сообщал руководитель ПАО «КАМАЗ» г-н С.Когогин, компания была готова организовать сборочное производство еще в текущем году. Это было сказано после общего согласования сенегальскими партнерами рабочих условий с «Российским экспортным центром». Предприятие «КАМАЗ» планировало только на I-м этапе проекта инвестировать в африканское производство 50 миллионов евро.

Как уже в текущем периоде уточнил Сергей Афанасьев, в целом, планы совместного бизнеса «остались в силе». Однако приходится учитывать специфику африканского рынка. Как оказалось, любые сделки на континенте подготавливаются очень долго. На это уходит 1-2 года. Так или иначе, руководство «КАМАЗа» рассчитывает до конца текущего года либо в самом начале 2019-го г. завершить все согласовательные формальности, подписать финальную часть соглашения и приступить к строительству производственных мощностей.