Walmart переходит на обучение сотрудников в виртуальной реальности

Бизнес >> 21.09.2018

Американский ритейлер Walmart намерен обучать новых сотрудников сети в условиях, которые проблематично смоделировать в традиционным способом. Для этого компания приобретет у Oculus Go семнадцать тысяч очков VR, сообщает Engadget.

Поступление гарнитур виртуальной реальности ожидается в октябре: каждому крупному гипермаркету на территории США будет выделено по 4 устройства, меньшие магазины получат вдвое меньше «тренажеров». Таким образом Walmart продолжить начатую ранее программу по обучению своих кадров в виртуальной реальности. В июле она распространялась лишь на работников, помогавших посетителям управляться с почтоматами Pickup Towers.

По словам старшего директора академии Walmart Эдди Трейлора, подобный метод обучения уже доказал свою эффективность. При выполнении задания через гарнитуру, мозг ощущает будто в реальности столкнулся с проблемной ситуацией. В итоге сотрудники действуют более уверенно, а тестирование показывает результат на 10-15% выше, чем при традиционной методике обучения.

Ритейлер старается не отставать от прогресса: он разрабатывает и внедряет в работу компании полезные идеи. Недавно Walmart получил патент на систему обмена информацией между дронами-курьерами, работающую на базе блокчейна. Беспилотники смогут передавать друг другу данные по беспроводной связи, при этом хранение всей информации будет осуществлять распределенный реестр. Таким образом БПЛА смогут «договариваться» во избежание столкновений.