Власти Казахстана урегулировали спор с акционерами "Карачаганака"

Бизнес >> 02.10.2018

Консорциум собирается выплатить республике 1 млрд долларов и предоставить заем 1 млрд долларов на 10 лет для инфраструктурного проекта.

Карачаганакское газоконденсатное месторождение считается одним из самых крупных в мире. Его разрабатывают по соглашению о разделе продукции. Совместными операторами месторождения являются Shell и Eni, и обе имеют равные пакеты акций - по 29,25%. Chevron (США) и "ЛУКойлу" (Россия) принадлежат 18 и 13,5% акций соответственно. 1 июля 2012 г. в СП вошла госкомпания "Казмунайгаз" с 10% акций.

Минэнерго Казахстана утверждало, что между властями и участниками Карачаганакского проекта есть разногласия по подсчету размера долей по разделу продукции. Переговоры по этому вопросу завершиться должны были год назад, но сроки сделки несколько раз переносились. Только на днях правительство Казахстана и акционеры Карачаганакского проекта достигли договоренности по урегулированию спора по индексу объективности и поставили точку в долгом процессе поиска консенсуса. Решение устроило все стороны.