Что такое микрокредит и как правильно его взять с минимальным ущербом?

Бизнес >> 17.10.2018

Микрофинансовые организации существуют для того, чтобы позволять людям быстро получать необходимые деньги в свое собственное распоряжение. Когда возникает сложная финансовая ситуация, возможность получить первый займ без процентов на карту бывает просто незаменима.

Как возникли микрофинансовые организации?


Кредиты всегда преследуют современного человека как основной способ получения больших сумм денег на различные нужды. Как утверждают сами специалисты по капиталистическому обществу и прочие экономисты, именно кредиты становятся главным драйвером современной экономики. Федеральная резервная система Соединенных Штатов Америки довольно часто использует свой денежный резерв как инструмент для кредитования крупных компаний и даже целых государств. Если уж серьезные компании используют кредиты, простым людям и подавно можно это делать.

С падением Советского Союза на территории Российской Федерации и других стран СНГ многие западные банковские организации стали действовать тут. Их клиентами могут стать как внутренние корпорации, так и физические лица без серьезных ограничений. Само собой, в качестве ограничений могут выступать плохая кредитная история, недостаточный стаж работы и прочие мелкие технические неудобства. В большинстве же случаев кредиты одобряют и предоставляют предельно простой и понятный алгоритм, благодаря которому гражданин не станет работать зазря и переплачивать лишние проценты. Оптимизация рисков и отличает хорошую кредитную организацию от плохой и халатной.

Какие типы кредитов бывают?


Кредиты можно ранжировать на несколько типов:
  1. Долгосрочные, выдаваемые банками.
  2. Краткосрочные, целиком и полностью выдаваемые микрофинансовыми организациями.
Второй тип лучше всего подходит для тех, кто не желает брать в свое распоряжение большое количество денежных средств из-за ненадобности. Микрокредит предполагает маленькую сумму и скорую отдачу. Чем меньше сумма, тем больше процент. Некоторые МФО разрешают своим постоянным клиентам отдавать деньги раньше срока, сводя к минимуму потери от переплаты за процент.

За последние несколько лет микрофинансовые организации по-настоящему разрослись, став по масштабу похожими на банки. Тут важно выбирать кредитную организацию с умом, отдавая предпочтение наиболее выгодной.