Скутер от Flux Mopeds восхитил американских экспертов

Бизнес >> 22.10.2018

Основанный в 2011-м стартап Flux готов к покорению рынка США. Удешевить производство мопедов основателю компании из Висконсина помогло знание китайского языка. Представленный ныне EM1 обещает «подключить» Америку к азиатскому и европейскому тренду.

Лингвист Мэтт Брюггеман в 2008-м работал на Олимпиаде в Пекине, где его впечатлило обилие бесшумных скутеров. В итоге после многолетних экспериментов он представил Flux Mopeds с электромотором в 1,5 кВт, который вмонтирован в заднее колесо, место для батарей расположено под сиденьем. Один аккумулятор позволяет преодолеть 40 км без подзарядки. На двух можно проехать вдвое больше, но за дополнительную батарею придется доплатить $900. Грузоподъемность электроскутера – 150 кг, сиденья вполне достаточно для двух седоков. Скорость EM1 не превышает 61 км/ч, поэтому в большинстве американских штатов владельцам не требуется страховка и права категории А.

По словам Брюггемана, для удержания низкой цены ($2,3 тыс.) компании пришлось отказаться от собственных складов и сервис-центров. Flux работает под заказ, поэтому заказчикам приходится ожидать мопеды до 3-х месяцев. Мику Толла из Elecrek весьма впечатлил EM1, тем более что обозреватель является фанатом 2-колесных EV-решений. Толл отмечает: скутер уже популярен в Висконсине, открыты его продажи в Калифорнии, далее на очереди еще 14 штатов, а потом и вся Америка.

В Flux Mopeds заверяют: как только объемы продаж вырастут, производство EM1 будет перенесено на территорию США.