Южнокорейский Lotte Group выделит 44,05 млрд долларов на новый инвестиционный план

Бизнес >> 23.10.2018

Председатель совета директоров компании только недавно освобожден из-под стражи, и, возможно, это стало причиной пересмотра пятилетнего инвестиционного плана через 2 года после его первоначального объявления. Теперь Lotte планирует вложить 50 трлн вон до 2023 г.

Раньше конгломерат планировал инвестировать 35,20 млрд долларов до 2021 г., но судебные разбирательства председателя совета директоров С. Дон Бина, обвиненного во взяточничестве, затормозили план. Пересмотр плана должен довести до акционеров и общественности, что компания заново устанавливает цель и делает новый старт. Так в Корее делают практически все крупные компании.

Так случилось ранее с Samsung, которая представила план инвестиций через пару месяцев после освобождения из тюрьмы вице-президента компании Ли Чже Ена, осужденного за взяточничество.

Согласно плану Lotte, 12 трлн вон потратят в 2019 г. на расширение химзаводов в США, Южной Корее и Индонезии. Это крупнейшее вложение конгломерата с 2016 г. когда была куплена фармацевтическая фирма.