Eni вышла из проекта с "Роснефтью"

Бизнес >> 24.10.2018

Итальянская компания Eni покинула проект "Роснефти" на шельфе Черного моря. Также в процессе обсуждения временная приостановка проектов с российской компанией на шельфе Баренцева моря.

После окончания в марте бурения первой сверхглубоководной скважины на участке "Западно-Черноморская площадь" шельфа Черного моря Eni реализовала право на выход из проекта.

Работы по разведке участков в Баренцевом и Черном морях могут прекратить из-за риска повторных санкций, которые США введут в отношении компаний, сотрудничающих с РФ.

В 2013 г. "Роснефть" и Eni приступили к реализации совместных проектов по разработке месторождений "Западно-Черноморская площадь", "Федынский", "Центрально-Баренцевский". Они создали СП для разведки и разработки в Баренцевом и Черном морях.

Итальянская компания взяла на себя обязательство финансировать геологоразведку полностью, вплоть до открытия коммерческих запасов углеводородов. Пробурена только одна скважина, но нефти не обнаружено. Инвестиции в СП за время совместной работы составили 269 млн долларов.