Apple и Samsung Electronics оштрафуют на 5 млн евро

Бизнес >> 25.10.2018

Антимонопольный регулятор Италии оштрафует Apple, Samsung Electronics после жалоб на использование обновления программного обеспечения, которое замедляет работу мобильных телефонов. Обеим компаниям придется раскошелиться на 5 млн евро, а Apple дополнительно оштрафован на 5 млн евро за не предоставление потребителям правдивой информации о замене батареи для смартфонов.

Обновления программного обеспечения компаний вызвали серьезные сбои в работе смартфонов, снизив их производительность и ускорив процесс замены, т.е. люди должны чаще менять батареи или смартфоны.

В 2017 г. Apple уже извинилась перед покупателями за изменения программного обеспечения, снижающие производительность iPhone, но компания подчеркивала, что не имела цель сокращать срок службы устройства. Apple даже снизила цены на батареи для iPhone и пообещала выпустить обновленную оперсистему iOS, чтобы пользователь видел, влияет ли их батареи на производительность. Но репутация одной из самых дорогих компаний мира уже подорвана.