Маск замахнулся на лидерство Tesla на рынке беспилотных такси

Бизнес >> 26.10.2018

Рекордный для электромобильной компании третий квартал вдохновил гендиректора Tesla на дальнейшие свершения. Илон Маск заявил о достаточном потенциале для лидерства на рынке роботакси. Разрабатываемый специалистами предприятия продвинутый автопилот не оставит шансов конкурентам.

Маск не сомневается в способности Tesla захватить рынок беспилотных перевозчиков. В недалекой перспективе компания представит полноценный робомобиль, не предусматривающий участия человека в управлении. Ранее инженеры представили обновленную версию ПО для электрокаров Tesla, где значительно расширены возможности автопилота.

Одновременно в компании создают и собственный чип. Он обеспечит качественную работу с нейросетями и позволит достичь полной автономности машин. Вероятно, как только работа над прорывным микропроцессором будет завершена, Tesla всерьез займется формированием рынка роботакси. В видении Маска, лн будет строиться по аналогии с работой Uber и Airbnb. В городах парк роботакси составят принадлежащие компании робомобили и находящиеся в частном владении. Зарабатывать на перевозках смогут и одни, и другие с той лишь разницей, что развозить пассажиров даже на арендованной легковушке будет автопилот Tesla.

Уже сейчас компания Маска имеет существенное преимущество перед конкурентами в виде сотен тысяч электромобилей. Когда появится автопилот 5-го уровня, число произведенных Tesla моделей приблизится к миллиону. Технологии позволят оперативно превратить большую их часть в роботов – обновление придет буквально по воздуху.