«SpaceX» планирует взять кредит на 500 миллионов долларов

Бизнес >> 26.10.2018

Компания «SpaceX», принадлежащая известному бизнесмену Илону Маску, намерена в ближайшее время взять кредит на сумму в 500 миллионов долларов. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на собственные источники, имена которых не называются. Поиск заёмных средств, как утверждают журналисты, компания осуществляет с привлечением американского инвестиционного банка «Goldman Sachs Group Inc.». Именно специалисты банка ведут переговоры с потенциальными инвесторами.

Журналисты отмечают, что рыночная стоимость «SpaceX» сейчас составляет порядка 28 миллиардов долларов, а основной интерес инвесторов может вызывать технология повторного использования ракет для полёта в космос, разработанная специалистами компании. В нынешнем году компания уже провела 17 запусков ракет, однако это значительно меньше результатов 2017 года. Основную часть выручки компании составляет плата за доставку на орбиту спутников от телекоммуникационных компаний и оборонного ведомства. Кроме того, компания может похвастаться долгосрочными контрактами с NASA.

В начале октября «SpaceX» произвела успешный запуск ракеты «Falcon 9» на базе ВВС США в калифорнии. На орбиту был отправлен аргентинский спутник.