«X5»: рост сети замедлится, но лидерство сохранится

Бизнес >> 28.10.2018

В следующем году «X5 Retail Group» замедлит рост корпоративной сети. Будет открыто не более 2 тысяч магазинов. Речь идет о сетевых брендах «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток». Информация подтверждена исполнительным директором «Х5» г-м И.Шехтерманом и представлена порталом «Ведомости».

Сообщается, что в текущем году сеть «X5 Retail Group» увеличится на 2.5 тысячи торговых объектов. В прошлом году было открыто 3 тысячи сетевых точек. К началу текущего года крупнейший отечественный ритейлер имел 13.685 тысяч магазинов.

Как отметил Игорь Шехтерман, что уменьшение числа новых магазинов в следующем году, не скажется на планах роста выручки. Бизнес-стратегия ритейлера предполагает сохранение позитивной динамики в выручке на уровне от 15% до 20%.

Также было сказано, что бизнес «X5 Retail Group» не предусматривает создание новых форматов. По мнению г-на Шехтермана, супермаркеты, гипермаркеты и «магазины у дома» - это три самых оптимальных варианта, на которых нужно быть сосредоточенными и в дальнейшем.

По мнению отечественных экспертов, в следующем году ничто не угрожает лидерству ритейла «Х5».