В мире появится самый крупный золотодобытчик

Бизнес >> 15.01.2019

В результате поглощения гигантом «Newmont Mining» своего конкурента «Goldcorp» на планете появится самый крупный золотодобытчик. Сделка оценивается в 10 миллиардов долларов. Информация представлена «The Wall Street Journal».

Сообщается, что американская корпорация «Newmont Mining» накануне подтвердила факт крупнейшей отраслевой сделки с канадским конкурентом. За каждую из акций «Goldcorp» золотодобывающая компания из Гринвуд-Виллиджа, штат Колорадо отдаст по 0.328 корпоративных акций плюс 0.02 доллара на каждую ценную бумагу. Исходя из этого, «Newmont Mining» приобретет акции корпорации из Ванкувера с премией 18%. Поглощение одним отраслевым гигантом другого даст основания говорить о появлении наиболее крупного на планете золотодобытчика.

Уточняется что более 75% корпоративных активов объединенной структуры будет находиться в Северной и Южной Америке. Оставшиеся 15% и 10% окажутся в Австралии и Гане.

Сказано, что корпорация «Newmont Mining» сумела добыть 5.3 миллиона унций драгоценного металла, а ее канадский конкурент – 2.6 миллиона унций. Предполагается, что следующие 10 лет объединенная компания сможет ежегодно добывать не менее 7 миллионов унций золота.