«SoftBank» профинансировал разработчика «Nuro»

Бизнес >> 16.02.2019

Японский гигант «SoftBank» инвестировал финансовые средства в стартап из Силиконовой долины «Nuro». Сумма финансирования составила 940 миллионов долларов. Американская компания специализируется на разработке автономного транспорта для доставки товарной продукции. Информация представлена «Reuters».

Как сообщает агентство, корпорация «SoftBank» оценила IT-стартап в сумму на уровне 2.7 миллиардов долларов.

Уточняется, что «Nuro» начал работу в 2016-м году. Стартап запустили экс-инженеры автомобильного проекта бренда «Google»: Д.Фергюсон и Ц.Чжу.

В прошлом году компания выпустила беспилотное транспортное средство, которое решает целый перечень функциональных задач: от приобретения товаров до доставки обедов. Стартап заключил партнерское соглашение с торговой сетью «Kroger». В настоящий момент компания, в больше мере, работает в районе Сан-Франциско.

Корпорация «SoftBank» осуществила финансирование через свой «Vision Fund». Этот фонд на 100 миллиардов долларов является структурным подразделением гиганта «SoftBank» и специализируется на покупке крупных корпоративных долей в перспективных и «быстро созревающих» IT-компаниях.