«ВТБ» выкупил 20% акций «Первого канала» у Абрамовича

Бизнес >> 07.03.2019

Структура под названием «ВТБ Капитал», являющаяся структурным подразделением финансовой группы «ВТБ» выкупила у Романа Абрамовича 20% принадлежащих ему акций «Первого канала». Об этом пишет сегодня информационный портал «РБК», ссылаясь на собственные источники, близкие к бизнесмену, и хорошо знакомые с ситуацией. Эту информацию журналистам также подтвердили в пресс-службе самого «ВТБ». Официальное заявление о свершившейся сделке может прозвучать уже в ближайшее время.

Следует напомнить, что Роман Абрамович стал одним из совладельцев «Первого канала» на старте двухтысячных годов. Тогда он купил у Бориса Березовского 49% акций медиа-холдинга. Сумма сделки составила 150 миллионов долларов. Однако, в 2010 году Абрамович продал 25% акций канала структурам, подконтрольным «Национальной медиа группе». Сумму сделки стороны тогда не разглашали. Летом прошлого года «Национальная медиа группа» сообщила о покупке у Абрамовича ещё 4% акций телеканала.

Роман Абрамович вынужденно пошёл на продажу акций «Национальной медиа группе», так как стал подданным Израиля, а иностранцы не могут владеть долей в российских медиа, превышающей 20%. Контрольный пакет акций канала принадлежит государству.