В «OneWeb» сообщили о привлечении 1,25 миллиарда долларов инвестиций

Бизнес >> 18.03.2019

Британский проект «OneWeb», специализирующийся на космических разработках, сообщил о привлечении 1,25 миллиарда долларов в качестве инвестиций. Сообщение об этом появилось накануне на странице проекта в одной из социальных сетей. Представитель компании в ходе беседы с журналистами заметил, что данная сумма будет направлена на массовый выпуск спутников, и позволят покрыть всю нашу планету интернетом уже к 2021 году.

Следует отметить, что за всё время своей деятельности британская компания сумела привлечь более 3,4 миллиарда долларов. В числе инвесторов крайнего раунда оказались «SoftBank», «Qualcoom», и даже правительство Руанды. Свои первые спутники компания запустила в феврале нынешнего года с площадки Куру во Франции. С октября текущего года компания намерена запускать по 30 спутников каждый месяц. В совокупности сеть компании будет состоять из 648 спутников.

Для воплощения в жизнь своих задумок компания намерена наладить производство спутников во Флориде, где будет выпускать по два аппарата в день. Стандартно участники космической отрасли выпускают по спутнику раз в квартал. Напомним, что над аналогичным проектом работает российский «Роскосмос».