Самозанятые массово сталкиваются с блокировкой банками их личных счетов

Бизнес >> 23.03.2019

Самозанятые граждане, которые перешли на экспериментальный режим налогообложения, массово сообщают о блокировках их счетов в кредитных учреждениях, так как банки не всегда понимают механизм работы с такими клиентами. Несмотря на добровольную подачу отчётности в ФНС, самозанятые не получают статус индивидуального предпринимателя, и не могут открыть счёт для ведения бизнеса, поэтому получают доход на персональные счета физических лиц.

Кредитные организации, в свою очередь, категорически запрещают использование личного счета для ведения предпринимательской деятельности. Этот пункт даже содержится в договорах на обслуживание счетов физических лиц. Стандартный клиент не получает множество переводов от других физических лиц, поэтому у банков всплывают вопросы к самозанятым лицам. Очень часто результатом таких вопросов становится блокировка счетов физического лица из-за подозрительных операций.

Представители банков подтверждают, что единого подхода к работе с самозанятыми гражданами у них пока нет, и предлагают таким клиентам заранее предупреждать кредитные организации о получении специального статуса. Также в банках советуют самозанятым открывать отдельный счёт для получения средств от своей профессиональной деятельности.