"Росатом" может купить ядерно- топливный бизнеса GE

Бизнес >> 16.04.2019

Компания "ТВЭЛ", входящая в "Росатом" (Россия), выражает готовность купить топливный бизнес американской многоотраслевой корпорации GE, если его будут продавать. Об этом сообщил вице-президент "ТВЭЛ" О. Григорьев.

Если акции компании попадут на рынок, претендентов будет много, и среди них "Росатом", Westinghouse, Framatome, другие зарубежные компании. Все будет зависеть от условий сделки.

Пока точной информации о продаже ядерно-топливного бизнеса нет. Он в структуре GE занимает 6% или 4% маржинальности и выручки. Для них этот вид бизнеса не самый приоритетный, но если вместе с GE удастся выйти в сегмент PWR, значимость бизнеса для руководства GE кардинально изменится в сторону повышения.

GE-Hitachi и "ТВЭЛ" уже совместно осуществляют проект опытной эксплуатации на американских АЭС топлива "ТВС-Квадрат" (Россия), предназначенного для энергореакторов PWR. Российская разработка носит имя "ТВС-Квадрат", так как эти топливные сборки имеют квадратные сечения, как топливные сборки, используемые в реакторах PWR.