«Buran VC» изменит название и предложит стартапам модель с венчурным долгом

Бизнес >> 19.04.2019

Отечественная компания «Buran VC» намерена изменить название на «Flashpoint» и предложить инновацию стартапам. С этой целью, будет запущен новый инвестиционный фонд с капиталом 50 миллионов евро. IT-стартапам из Израиля и Европы планируется предложить нестандартный финансовый продукт. Речь идет о венчурном долге. Информация представлена ресурсом «Ведомости».

Как пояснил управляющий партнер фонда г-н А.Коноплястый, при традиционном подходе венчурный фонд осуществляет инвестиционные вложения в стартап в обмен на корпоративную долю. По модели, которую планирует продвигать «Flashpoint», IT-стартапам не нужно будет «отдавать долю» Им предложен венчурный долг в виде кредита от 5% до 15% годовых и срока 3–5 лет. Как уточнил Александр Коноплястый, суммы кредитов будут равны 2–3 миллионам долларов.

Инвестор понимает, что отдельные IT-стартапы из портфеля создаваемого фонда не смогут «взлететь». Соответственно, вложения придется «списывать». По мнению г-на Коноплястого, «проблемные ситуации» не превысят 15%, а «списывать» нужно будет не более 5% финансовых вложений.

По мнению экспертов, бизнес-проект имеет большие перспективы. Эта модель венчурного финансирования развита в Соединенных Штатах, но на израильском и европейском рынках ощущается дефицит подобного рода предложений для начинающих стартапов.