"НОВАТЭК" продаст 10% акций проекта "Арктик СПГ-2"

Бизнес >> 29.04.2019

Российская газовая компания собирается продать 10% своих акций в проекте "Арктик СПГ-2", о чем рассказал зампред правления М. Джетвей.

В ближайшее время решится вопрос участия новых инвесторов на 10% в этом проекте. "Арктик СПГ-2" – это второй проект компании "НОВАТЭК" по производству СПГ (сжиженного природного газа) после "Ямала СПГ". Его реализуют на базе "Утреннего" месторождения Ямало-Ненецком автономном округе. В его рамках построят 3 технологические линии по 6,6 млн тонн каждая. Запуск первой линии ориентировочно состоится в 2022-2023 гг., запуск остальных линий - в 2024-2025 гг.

Напомним, что месяцем ранее в проект вошла компания Total (Франция) с 10% акций. Ранее "НОВАТЭК" подписал соглашение с китайской CNOOC (дочерним предприятием китайской CNPC) об условиях вхождения в "Арктик СПГ-2". Этот шаг стал важным этапом в реализации "Арктик СПГ-2", продолжением сотрудничества с CNPC. Стороны запустили проект "Ямал СПГ" с опережением графика, что для мировой газовой отрасли является уникальным достижением.