«Stratolaunch»: стало известно о возможном закрытии космической компании

Бизнес >> 02.06.2019

СМИ стало известно о скором закрытии космической аэрокомпании «Stratolaunch». Об этом информирует «Reuters».

Сообщается, что компания была основана соучредителем гиганта «Microsoft Corp» г-м П.Алленом. Он умер в октябре прошлого года. Новостной портал «Reuters» распространил информацию о предстоящем закрытии «Stratolaunch Systems». Агентство получило данные сразу от 4 своих анонимных источников.

Сказано, что официальный представитель «Stratolaunch Systems» кратко ответил, что аэрокомпания «не делает никаких объявлений и не имеет новостей» на данный момент. Чуть позже было добавлено, что «компания намерена продолжать бизнес-деятельность».

Отмечается, что «Stratolaunch» является структурным подразделением частного инвестфонда «Allen Vulcan Inc». Фирма вела разработки системы, так называемого, «воздушного старта», которая предназначена для запуска ракет-носителей и космических кораблей на земную орбиту.

Вместе с этим, компания стала известна на весь мир своим 2-фюзеляжным самолетом носителем с одноименным названием «Stratolaunch». Он имеет самый большой на планете размах крыльев. Длина функционального крыла лайнера составила 117.3 метра. Также компания активно работает над аппаратом, который будет доставлять грузы на орбиту.