Stratolaunch Systems закрывается и продает самый большой в мире самолет

Бизнес >> 16.06.2019

Холдинг Vulcan, принадлежавший покойному П. Аллену, выставил на продажу самолет Stratolaunch Model 351, интеллектуальные права, объекты, обслуживающие проект.

Vulcan рассчитывает выручить с продажи 400 млн долларов, несмотря на то, что самолет всего раз взлетел в воздух в режиме тестового полета и никогда не запускал ракеты.

Потенциальными покупателями называются Virgin Air, Blue Origin и SpaceX. С владельцем первой компании переговоры уже проводились, но результата не дали. По поводу переговоров с владельцем третьей, И. Маском, ничего не известно.

Напомним, что разработка концепции старта ракет с самолетоносителей велась и в США, и в СССР.

Закрытие компании Stratolaunch Systems после смерти владельца является примером уязвимости освоения космоса частниками. Развитие таких проектов, являющихся побочными элементами бизнеса предпринимателей, зависит исключительно от благополучия основателей.

Virgin Air и Blue Origin сейчас в похожей ситуации в плане перспектив существования. В SpaceX все немного по-другому, так как Маск имеет доступ к госконтрактам по запуску в гражданской и военной сферах, обеспечив источник дохода и заинтересованность в сохранении бизнеса со стороны государства.