"Газпром" закрывает Shtokman Development

Бизнес >> 20.06.2019

Проект по освоению Штокмана "Газпром" отложен, поэтому это выльется в закрытие дочерней компании Shtokman Development. Именно она должна была стать оператором освоения газоконденсатного месторождения в Баренцевом море.

Штокмановское месторождение масштабное. Оно располагает запасами в 4 трлн куб. м в 550 км от российского берега. Проект освоения предполагал производство СПГ для поставок в Северную Америку, но "сланцевая революция" сделала США экспортером, а не импортером газа, поэтому проект пришлось отложить на неопределенное время.

Проектная документация Shtokman Development систематизирована и оценена, после чего передана "Газпрому", что предусмотрено договором купли-продажи. Сохранение Shtokman Development как швейцарской компании, нецелесообразно.
"Газпром" собрал рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой к закрытию, а бухгалтерией и налогами будет заниматься "ПрайсвотерхаусКуперс консультирование".

Акционерам Shtokman Development предстоит выбрать ликвидаторов, которым перейдет управление. Они должны урегулировать требования кредиторов, продать все имущество компании и взыскать задолженность, чтобы погасить обязательства перед акционерами.