Эксперты оценили ущерб туристической отрасли Грузии в 100 млн долларов

Бизнес >> 25.06.2019

Туриндустрию страны ждут огромные потери из-за приостановки авиарейсов с Россией, которые ввел В. Путин в целях национальной безопасности России. Именно из России в Грузию приезжают 20% всех туристов.

Пресс-секретарь союза туриндустрии РФ И. Тюрина сообщила, что выкупленными ранее билетами воспользоваться не смогут 155 тыс. человек. Но некоторые не откажутся от поездки, и полетят стыковочными рейсами.

В этом году на полноценное восстановление можно не рассчитывать, поэтому из Россию турпоток рухнет на 70%. Потом его удастся восстановить, но лишь частично.

Финансовые аналитики прогнозируют убыток от полного запрета авиасообщения между странами в 300 млн долларов (9% доходов Грузии).

Грузия одночастно лишилась оздоровительного, гастрономического, event туризма, так как мало кто захочет проводить в полете в 2-3 раза больше времени, летя через Минск или Ригу. Представители отельного бизнеса собираются обсудить решение властей России о запрете прямого авиасообщения, а удержать российских туристов попытаются скидками на жилье. Кстати, номера, которое обычно стоили 120 долларов, уже можно забронировать за 40.