«ВТБ» увеличил свою долю в ГК «ПИК»

Бизнес >> 08.07.2019

Группа «ВТБ» нарастила собственную долю в ГК «ПИК», которая специализируется на строительстве жилья. В «ВТБ» сообщили, что выкупили у ключевого акционера ГК «ПИК» Сергея Гордеева 15,48% акций компании. Доля «ВТБ» таким образом увеличилась в три раза с 7,57% до 23,05%. У самого Сергея Гордеева после завершения всех формальностей по сделке осталось 59,15% акций группы «ПИК». Соответствующее сообщение появилось на официальном портале застройщика.

Сделка между сторонами была заключена, учитывая текущую рыночную стоимость акций группы «ПИК» в рамках торгов Московской биржи. На момент закрытия сделки 4 июля акции застройщика продавались по цене 372,1 рубля. Совокупная стоимость сделки составила 38 миллиардов рублей. В момент открытия биржевых торговом 8 июля приобретённая «ВТБ» доля поднялась в цене до 38,6 миллиарда рублей. Рыночная оценка группы «ПИК» сейчас превышает 249,5 миллиарда рублей.

Господин Гордеев в своём комментарии отметил, что соглашение с «ВТБ» позволит существенно укрепить партнёрские отношения. В «ВТБ» заметили, что рассматривают покупку доли в «ПИК» в качестве среднесрочной инвестиции, имеющей серьёзный потенциал для роста.