AB InBev продает свое австралийское подразделение за 11,3 млрд долларов

Бизнес >> 20.07.2019

Anheuser-Busch InBev SA продает австралийскую дочку Carlton & United Breweries японцам Asahi Group Holdings за 11,3 млрд долларов.

Согласно условиям сделки, AB InBev отдаст Asahi Group право на коммерциализацию портфеля брендов AB InBev на территории Австралии, куда входят Corona, Stella Artois и Bud. На эту сделку распространяются условия закрытия, в том числе получение разрешения от австралийских регуляторов. Сделку должны закрыть в первом квартале 2020 г.

AB InBev после сделки расширит экспансию на быстрорастущие рынки региона АТР и мира. Вся выручка от сделки будет использована для погашения долгов. Обязательство компании по снижению долга менее 4-х EBITDA до конца 2020 г. не зависит от сделки.

Справка. Anheuser-Busch InBev – пивоваренная компания, образованная в 2008 г. после слияния InBev (Бельгия) и Anheuser-Busch (США). В 2016 г. AB InBev слилась с SABMiller (Великобритания). На территории России компания производит пиво Bud, "Сибирская корона", "Клинское", Stella Artois, "Толстяк", Lowenbrau, "Тинькофф авторское", Brahma, Staropramen, Hoegaarden, Bagbier.